莱州金利达机械专业的EPE发泡设备生产商,专注EPE发泡机生产13年
当前位置: 当前位置:金利达 >> 技术文章 >> 浏览文章

详细解析生产1吨珍珠棉纯利润/ 1吨EPE发泡片材成本分析

时间:2016年07月30日 点击: 【字体:

1.生产EPE发泡片材所需原材料为LDPE高压低密度聚乙烯树酯(如:TN26、TN00、LD100AC、15803、2426H、伊朗的TX00、0190等)、单甘酯、滑石粉、丁烷气。它们目前的市场价分别为:

LDPE低密度聚乙烯树酯(齐鲁石化产 2102  TN26)           8700   元/吨

单甘酯( 广州产)                                         8,000   元/吨

滑石粉1250目                                             2800 元/吨

丁烷气                                                    5,000 元/吨


2.生产EPE发泡片材时,每用一吨LDPE颗粒,其他原材料的用量为:

LDPE颗粒                  1000  kg

单甘脂                      12    kg

滑石粉                      2.6     kg

丁烷气                      180   kg


3.电费 

电力的实际消耗量为24小时用电约2800度,EPE发泡片材的平均产量约10吨, 这样每吨耗电约280度,电费单价0.7元/度,电费为:0.7*280=196元。


4.工人工资

每个工作日分为两班,每班4人,每人每日工资180元(12小时),每日EPE产量约10吨,这样每吨EPE需工资144元。


5.每吨发泡片材总成本

LDPE低密度聚乙烯树酯      8700元*1吨    =    8700  元

单甘脂                     8,000元*0.012吨=    96       元

滑石粉                     2800元*0.0026吨 =   7.28      元

丁烷气                     5000元*0.180吨 =    900     元

电费                                            196      元

工资                                            144      元

合计                                            10043.28元


6.一吨珍珠棉片材利润分析

根据实际生产经验,由于辅料增重,一吨聚乙烯原料可以生产出1.06吨EPE珍珠棉发泡片材,按照目前市场价格每吨珍珠棉发泡片材13000元计算,每吨片材利润为:13000*1.06-10043.28=3736.72元


备注:因为各地实际工人工资、电费、滑石粉、丁烷气等成本不同,需要根据实际情况换算成你们当地的价格就可以算出一吨珍珠棉的纯利润。如有不明白的地方请 咨询手机: 136 8638 7253 微信:51930951





手机版:详细解析生产1吨珍珠棉纯利润/ 1吨EPE发泡片材成本分析

莱州金利达机械成立于2003年,一直专注研发制造EPE珍珠棉设备及其配套设备。13年的珍珠棉发泡机械行业研发生产经验使我们的技术水平在同行当中遥遥领先。